Скандинавская ходьба в Бутурлиновке

Кто и как занимается скандинавской ходьбой в Бутурлиновке? Чем полезен этот вид спорта и с чего стоит начинать новичку — читайте в публикации на сайте Бутурлиновка Online

Тип статьи:
Авторская
Автор/Источник:
Информация подготовлена: Н. Ляхненко и Т. Рязанцева.
Скандинавская ходьба в Бутурлиновке

Как известно, ходьба – это достаточно эффективный и легкий способ распрощаться с лишними килограммами и укрепить мышцы. А если занятия проходят на свежем воздухе, то их эффективность повышается в несколько раз. Легкие насыщаются кислородом, происходит оздоровление организма и активное сжигание калорий.

Существует несколько различных видов спортивной ходьбы. Сегодня все чаще на улицах города можно встретить людей, гуляющих с лыжными палками в руках даже в летнюю жару. Этот, странный на первый взгляд, вид фитнеса получил название «скандинавская ходьба» и уже успел заслужить популярность во всем мире. При этом заниматься скандинавской ходьбой могут все желающие! Занятия подходят и полным людям, которые не могут бегать из-за проблем с сердцем, и людям с заболеваниями коленных суставов, так как половина нагрузки приходится на палки. Также скандинавская ходьба хороша для пожилых людей, которые с радостью заменяют старческую клюку лыжными палками и могут подобрать для себя подходящую нагрузку.

Что такое скандинавская ходьба?

Скандинавская ходьба – отличный способ похудеть без изнурительных диет. Результат достигается естественным образом благодаря ритмичным движениям и глубокому дыханию на свежем воздухе. Прогулка с палками позволяет сжигать гораздо больше калорий, чем просто быстрая ходьба, и укрепляет мышцы нижней и верхней частей тела. Огромный плюс такой ходьбы заключается в том, что занятия проходят на улице, а не в помещении, благодаря чему легкие активно насыщаются кислородом. Поэтому скандинавская ходьба более эффективна, чем беговая дорожка.

Сегодня в Германии скандинавская ходьба с палками входит как обязательный элемент практически во все реабилитационные курсы, проводимые после травм и операций на опорно-двигательном аппарате. Так, к примеру, благодаря этому виду лечебной физической культуры пациенты с протезированным тазобедренным суставом в клиниках Германии уже через месяц после операции полностью возвращаются к обычному ритму жизни. Кроме того, данный вид оздоровительной физкультуры особенно показан при следующих заболеваниях: остеохондроз; сколиоз; заболевания легких (особенно хорошо при бронхиальной астме); хронические боли в спине, плечах и шее; вегето-сосудистая дистония; болезнь Паркинсона; психологические проблемы (неврозы, депрессии); бессонница; избыточный вес и ожирение.

Благодаря скандинавской ходьбе происходит:

  • Укрепление практически всех мышц нашего тела, во время тренировки работает 90% мышц.
  • Улучшение работы сердца и легких.
  • Сжигание на 45% больше калорий, чем при обычной ходьбе.
  • Уменьшение давление на суставы и колени.
  • Исправление осанки, решаются проблемы с шеей и плечами.
  • Повышение выносливости организма, тренируется сердечнососудистая система.
  • Благодаря палкам вы можете легко передвигаться в быстром темпе, не прилагая для этого особых усилий.

Освоить скандинавскую ходьбу достаточно просто, достаточно соблюдать некоторые правила:

  • Во время занятий необходимо держать спину прямо и не наклоняться вперед.
  • Движения напоминают бег на лыжах: правая рука и левая нога движутся одновременно, а затем также – левая рука и правая нога.
  • Также можно чередовать основной шаг с дополнительными движениями: широким шагом, чередованием ходьбы с прыжками и бегом, одновременно движение правой палки и правой ноги, левой палки и левой ноги.
  • Сжимайте кисть, когда рука идет вперед, и разжимайте при движении назад.
  • Сначала ногу ставьте на пятку, затем на носок.
  • Темп должен быть размеренным, вы не должны задыхаться.
  • Первые занятия не должны превышать 20-25 минут, постепенно увеличивайте продолжительность занятий на 5 минут с каждым занятием.
  • Для поддержания формы достаточно заниматься 3 раза в неделю, а для похудения – ежедневно.

Прежде, чем приступить к занятиям проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказанием служат инфекционные заболевания, обострения

при заболеваниях внутренних органов, тяжелые болезни сердца.

Как выбрать палки для занятий скандинавской ходьбой

Перед тем, как начать заниматься скандинавской ходьбой, нужно правильно выбрать палки, которые служат важной частью тренировки. Многие люди пренебрегают этим вопросом и используют обычные лыжные палки. Однако делать это не стоит и вот почему: именно от длины палки зависит правильное распределение нагрузки во время тренировки. Слишком длинная палка будет создавать напряжение в области коленей, спины и поясницы. Для того чтобы рассчитать, какой длины должна быть палка для скандинавской ходьбы, нужно свой рост (в сантиметрах) умножить на 0,68. Полученное число и станет ориентиром при выборе длины палки. Конечно, при этом допускаются небольшие отклонения как в одну, так и в другую сторону, но не более чем на 5 см.

При покупке палок для скандинавской ходьбы следует также обратить внимание на материал, из которого они изготовлены. Так, для спортсменов и тех, кто любит преодолевать большие расстояния, отлично подойдут легкие, но достаточно прочные карбоновые палки. Они не сотрутся об асфальт и прослужат довольно долго. Для новичков и тех, кто не привык к большим нагрузкам, стоит остановить свой выбор на палках из углепластика.

Что касается одежды для скандинавской ходьбы, то это может быть любая удобная одежда, а вот обувь непременно должна быть спортивная.

Где проводят занятия по скандинавской ходьбе в г. Бутурлиновка

 

На данный момент занятия по скандинавской ходьбе в г. Бутурлиновка организованы тренером-преподавателем Ляхненко Натальей Леонидовной, проходят в городском парке: вторник, четверг 18.30-20.00, бесплатно. В летнее время, возможно, занятия будут проводиться на городском стадионе. Скандинавская ходьба продолжается 1 час, а затем в течение 30 минут выполняются упражнения на растяжку мышц.

Мы также приглашаем жителей города для обучения скандинавской ходьбе, а заниматься ею вы сможете в любом удобном для вас месте и в любое время. Целью распространения скандинавской ходьбы для нас является – доказать людям, что поддерживать себя в форме можно без изнурительных диет, экстремальных нагрузок и очень приятным и удобным способом. Милые дамы, приглашайте своих подруг и наслаждайтесь свежим воздухом с пользой для всего организма! Советуем также прихватить с собой палки для скандинавской ходьбы на любой курортный отдых. Советуем ранним утром ходить и наслаждаться свежим ветерком на берегу моря или же на горных дорожках, терренкурах, парках и т.д.

Многие жители нашего города, которые занимаются скандинавской ходьбой, отмечают положительные результаты как физического состояния организма в целом, так и улучшение настроения, сна.

Некоторые впечатления и отзывы жителей города Бутурлиновка о скандинавской ходьбе.

Л. Безрученко, 70 лет

Занимаюсь скандинавской ходьбой уже 3 года. Чувствую себя хорошо, давление нормализовалось, болей в суставах стало меньше. Советую всем попробовать заняться скандинавской ходьбой, поскольку в данном виде спорта возможности для человека не ограничены – ходить можно где хочешь и сколько хочешь.

Е. Кумицкая, 60 лет

О скандинавской ходьбе узнала в санатории им. Цюрупы, Воронежской области. Стала посещать занятия в нашем городе. Данная ходьба укрепляет организм, а также способствует снижению веса без экстремальных нагрузок для организма.

Л. Горлачева, 60 лет

Занимаюсь скандинавской ходьбой с ноября 2015 года и уже отмечаю положительные результаты: укрепление организма, улучшение настроения. При такой ходьбе каждый человек сам дает себе нагрузку, с которой сможет справиться. После занятий хочется просто летать, несмотря на приятную усталость.

С. Мотрий, 52 года

Стала заниматься скандинавской ходьбой для снижения веса, а также по рекомендации врача (для улучшения подвижности коленного сустава). Моя работа малоподвижна и, поэтому, проведение времени на свежем воздухе с умеренной нагрузкой, благоприятно сказывается на самочувствие и настроение. По рекомендациям тренера-преподавателя Ляхненко Н. Л. я выбрала для себя оптимальную скорость и нагрузку для такового вида ходьбы, что дает мне прилив сил и энергии.

В. Красильникова, 49 лет

Занимаюсь скандинавской ходьбой для поддержания организма в хорошей физической форме и прекрасном настроении.

И. Литвинова, 49 лет

В России ошибочно считают, что данный вид активности только для пенсионеров и ходьба с палками выглядит комично, особенно летом. Хочу сказать, что многие люди очень ошибаются. После занятий скандинавской ходьбой улучшается осанка, повышаются защитные силы организма, сон, настроение и внешний вид в целом. Скандинавская ходьба – это отличный способ поддерживать себя в форме независимо от времени года и достатка.

Т. Рязанцева, 30 лет

Скандинавской ходьбой серьезно стала заниматься с осени 2015 года. Теперь я не представляю более удобного и непринужденного способа сохранять себя в форме. Данная ходьба очень полезна всем тем, у кого работа почти весь день проходит за компьютером или же тем, у кого малоподвижная работа. Также данная ходьба помогает бороться людям с депрессиями и плохим настроением. Я желаю всем жителям нашего города не стесняться выходить на улицы и заниматься скандинавской ходьбой в любом месте. Ваш организм скажет Вам только спасибо, потому что сразу улучшается настроение, сон, затем осанка, тонус всего организма, ну и конечно, отмечается снижение веса. При систематических занятиях скандинавской ходьбой, выполнении упражнений на растяжку и правильном питании возможно без особого труда привести себя в форму людям с различными заболеваниями, весом, режимом работы, достатком и в любом возрасте. Выражаем благодарность тренеру-преподавателю по спортивной гимнастике и плаванию Ляхненко Н. Л. за ее труд во внерабочее время и способствованию распространения данного вида спорта среди жителей г. Бутурлиновка.

Желаем всем жителям нашего города здоровья и прекрасного настроения!
2469