Намусорили

Намусорили

В выходные дни на обочине автодороги «Бутурлиновка — Нижний Кисляй», недалеко от домика лесника, неизвестные люди выбросили черные полиэтиленовые мешки с мусором.

По сообщениям жителей района в наших группах в соцсетях, таких несанкционированных свалок с первыми погожими днями становится день ото дня все больше.

— Такая наглость возмущает до глубины души, — пожаловался Владимир Востриков. — Неужели нельзя было выбросить мусор в контейнеры, которые установлены на выезде из города. Если отношение к мусору у нас не изменится, то стихийные свалки в черте города будут привычной картиной. Ведь сами люди до сих пор кидают его из окон машин на улицу, и речь не только о сигаретных окурках и пустых бутылках. Ленятся отнести отходы до оборудованной помойки, а потом удивляются, почему мусор окружает нас на каждом шагу. Ругаем «кого-то там», переводим стрелки на соседей. Говорим про экологию, а продолжаем бросать мешки с мусором на землю.

Мусор давно стал, к сожалению, привычной частью бутурлиновских пейзажей. Всем приятно жить в чистых городах, ходить по аккуратным улицам, дышать свежим воздухом, а не гниющими отходами. Но, в тоже время, не все из нас готовы поддерживать в идеальном порядке место своего жительства.

Тема мусора у нас в Бутурлиновском районе актуальности не теряет многие годы. А виной всему нерадивые хозяева, которые со двора весь хлам убирают, а на дорогу бросают. Автомобилисты не всегда предпочитают остановиться у оборудованной мусорными контейнерами заправки, и выбрасывают хлам из окон своей машины, даже не останавливаясь. В зонах населенных пунктов мешки с мусором вдоль дорог — тоже довольно частое явление. Этот мусор на обочине коммунальщики убрали.

Перепечатка: Газета «Призыв» 10 апреля 2018 г. № 29 (12583). Автор: Светлана ФИЛИППОВА. Фото автора

12:20
1740