Сквер Ленина: удручающий пример вандализма

Сквер Ленина: удручающий пример вандализма

Довелось посетить сегодня небольшой сквер им. Ленина, расположенный в центре за памятником Владимиру Ильичу. В 2015 году облагородили сам памятник, а годом раньше – и сквер, проведя в нем полный комплекс благоустройства – фонари, лавочки, тротуары, газоны.

Что же там сейчас? Проще показать, чем рассказывать. Вкратце – ни одного рабочего фонаря. Некоторые вывернуты с корнем, остальные – с отбитыми «головами». Те, которые «головы» сохранили – не имеют или стекол, или крышек.

 

Все лавочки со спинками – спинок этих лишены, лишь одна сохраняет одну-единственную досточку, а остальные охлаждают разгоряченные спины посидельцев металлическим каркасом. Лавкам без спинок повезло больше – хотя бы доски остались, но и тех местами не хватает. Урны помятые, перекошенные – явно кого-то оскорбили, за что получали ногами и с чувством.

Почему-то уверен, что такая же судьба постигнет со временем и другие скверы. В сквере Интернационалистов, например, некоторые лавки уже исцарапаны похабщиной. Редкие (надеюсь, что редкие) неандертальцы на радостях от освоения письменности простейших слов   спешат поделиться своим умением, оставляя везде автографы.

По Скверу Ленина никаких выводов делать не хочется. Просто грустно.

Да, есть в этом вина и соответствующих служб, которые не стремятся оперативно устранять безобразия вандалов, что активно подкармливает Теорию Разбитых Окон. Но и менять сию минуту всякую разбитую лампочку или выломанную доску нет возможности.

Ничуть не меньше вины и у тех, кто все это делает. Столбы не падают самостоятельно, доски с лавочек не убегают. Все это делают люди с одной лишь им понятной целью. И не от большого ума точно.

Видимо будущее за повсеместными камерами, которые скоро десятками будут стоять в любом публичном месте.

Материал предоставлен неравнодушным гостем города.

22:30
1566